В работодательском кабинете появилась кнопка просмотра резюме

Новое в работодательском кабинете: теперь отклик можно отметить как прочитанный, не открывая резюме. Это упрощает работу с резюме для работодателя.
В работодательском кабинете появилась кнопка просмотра резюме

Кнопка «Отметить как просмотренный» появилась на каждом отклике. Если нажать ее, у соискателя в личном кабинете останется пометка, что работодатель ознакомился с резюме, но еще не принял никакого решения. Просмотр отклика не означает ни отказ, ни приглашение, но успокаивает соискателя: значит, резюме дошло до адресата и участвовало в конкурсе на вакансию.

Нововведение полезно и соискателям, и работодателям — и вот почему.

Соискатели доверяют компании, которая присылает ответы

Самая частая жалоба на работодателей, которую мы получаем: что они не смотрят резюме, не отвечают на сообщения и отправляют вакансию в архив, даже не заглянув в отклики. По мнению пользователей, такой работодатель никого не ищет, ведет нечестную игру, и смысла реагировать на его предложения в будущем нет.

Примеры эмоциональных писем от соискателей лежат в «Службе поддержки». Нас просят блокировать «молчунов», но мы знаем, что в их поведении нет злого умысла. В работодательском кабинете менеджер сразу видит опыт и образование соискателя, и порой ему не нужно открывать резюме, чтобы принять решение.

Для соискателя молчание хуже, чем самый равнодушный ответ. Если резюме даже не посмотрели, как работодатель может сделать справедливый выбор? Когда резюме просмотрено, все кандидаты учтены: значит, в компании нет блата и есть здоровая конкуренция.

Менеджер начнет быстрее разбирать отклики

Если отклики отсортированы по релевантности, в самом конце списка всегда остается несколько непросмотренных и неподходящих резюме. Чтобы не тратить на них время, их можно «просмотреть» одной кнопкой.

Непросмотренные отклики выделены цветом. Когда работа над вакансией завершена, не оставляйте соискателям повода упрекнуть вас в нечестности: отправьте сообщение о просмотре резюме, прежде чем отправить вакансию в архив.